Аржааны и минеральные источники

Аржааны – это природные водные источники, с древних времен используемые тувинцами как лечебные. Это особая гордость нашей республики. В быту тувинцев культ аржаанов был велик: с ним связывали здоровье тела и духа каждого человека и рода в целом.
Обычно аржааны «открывали» ламы-врачи, шаманы. Они при стечении народа освящали источники и давали людям советы, от каких хворей и напастей как лечиться. Основными видами лечения были душ или ванны, если источник теплый или горячий, полоскание, прием внутрь. При этом время душа или ванны строго регламентировалось, постепенно увеличиваясь с начала лечения и до конца, например от одной до пяти минут.

Аржааны Тувы можно разделить на 2 группы: минеральные и пресные.
К минеральным аржаанам относятся лечебные источники, которые по своим характеристикам, химическому составу соответствуют общепринятым в Российской Федерации нормам для лечебных минеральных вод. Разнообразие природно-климатических зон предопределило то, что на территории Тувы встречаются практически все типы минеральных вод: углекислые и азотные (с сероводородом) термы, углекислые и сероводородные холодные источники, солёные и кислые воды, радоновые, мышъяковистые, железистые, иодо-бромные – от ультрапресных, но содержащих специфические бальнеологически активные компоненты до крепких рассолов.
Из минеральных аржаанов следует особо выделить аржааны Уш-Белдир (Каа-Хемский кожуун), Тарыс (Терехольский кожуун), Чойган, Шивилиг (Бай-Тайгинский кожуун), Улаатай (Овюрский кожуун), Ажыг-Суг (Чаа-Хольский кожуун), Дустуг-Хем (Бай-Тайгинский кожуун).
На прекраснейшей равнине горной террасы высоких хребтов крайней, восточной части Тувы, собираясь в горных складках из ручейков и речек, встречаются три резвые шумные реки. Место их слияния называется в народе испокон веков Уш-Белдир, то есть место слияния трех рек. Здесь выходят горячие ключи целебного сероводородного источника, здесь начало аржаана, получившего такое же название.

Показания для лечения: артрологические, неврологические, гинекологические, андрологические, кожные заболевания, заболевания сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, лор-органов.

Аржааны – это не просто природные богатства нашей республики, но и объекты, связанные с культурно-историческими традициями, культовыми обрядами, с философским мировоззрением, в основе которого лежит единство природы и человека, с кочевым образом жизни коренного народа, населяющего испокон веков территорию Тыва. Сохранившийся феномен лечения на аржаанах, сопровождающие обряды и традиции тувинцев – это часть мирового культурного наследия, наряду, например, с таинственным искусством хирургии без скальпеля филиппинских народных врачевателей.